الأساليب الابتكارية والإبداعية في طرق التدريس والتعليم والتدريب
– نبذة عن البرنامج :
– التدريس والتعليم والتدريب مهمة سامية ، لذا وجب دعمها بالأساليب الابتكارية والابداعية للحفاظ عليها والتطوير منها والرفع من شأنها، والابتكار والابداع في اساليب التدريس والتعليم والتدريب، يقرّب بعيدا ، ويسهّل صعبا ، ويبسط معقداً، ومن خلال هذا البرنامج سيملك المتدرب أدوات التطوير في هذا المجال ، ويصبح المعلم المبدع والمدرب المبدع .
– أهداف البرنامج :
– التمييز بين الوعي وفرض الرأي .
– التعرف على دور المعلم في العملية التعليمية .
– الإلمام بأساليب التعلم النشط .
– اكتساب مهارة التعلم باللعب والتعلم التعاوني.
– القدرة على استخدام المساعدات التدريبية بشكل صحيح .
– اكتساب مهارة العرض والتقديم .
– محاور البرنامج :
– الوحدة الأولى :
– مفهوم التعلم النشط .
– الفرق بين تعزيز الوعي وفرض الرأي .
– دور المعلم في هذه العملية التعليمية.
– أساليب التعلم النشط .

– الوحدة الثانية :
– التعلم بالاكتشاف .
– التعلم باللعب .
– التعلم التعاوني.
– نشاط الوحدة .
– الوحدة الثالثة :
– المساعدات التدريبية .
– انواع المساعدات التدريبية .
– المساعدات التدريبية المعروضة .
– خطوات العرض .
– أهم أجهزة العرض وأكثرها استخداماً.
– نشاط الوحدة .
– خاتمة.
– مصادر نوصي بالاطلاع عليها ” المراجع العربية والأجنبية ” .
– محتويات الحقيبة :
م | المحتوى | العدد |
1 | البروشور الإعلاني | 1 |
2 | البوربوينت | 83 شريحة |
3 | الملف التعريفي | 4 صفحات |
4 | حقيبة الأنشطة | 6 أنشطة مقياسين |
5 | خرائط ذهنية | 11 خريطة |
6 | دليل المدرب | 15 صفحة |
7 | مذكرة المتدرب | 125 صفحة |
8 | صور | 7 صور |
9 | مرئيات | 4 فيديوهات |
10 | المراجع | 10 مراجع |